ПРОЕКТНАЯ И МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Преподавание иностранных языков в Гимназии ставит своей целью не только изучение языков как средств коммуникации, но и развитие полноценной гармоничной личности, способной в дальнейшем найти себе достойное применение в России и в других странах Европы и мира. В дополнение к учебному процессу проводится большая работа по становлению и развитию контактов со многими учебными учреждениями и центрами в Германии и других европейских странах.

Основные направления и результаты международной деятельности гимназии:

• Гимназия включена в сеть партнёрских школ Федеративной Республики Германия (Pasch-Schulen) и участвует в проекте "Deutsches Sprachdiplom". Диплом по немецкому языку признается всеми высшими учебными заведениями Германии как сертификат, свидетельствующий об уровне владения немецким языком, необходимом для обучения в германских университетах.
  • Проектная работа в рамках межкультурных школьных обменов с гимназией им. К. Вольфа, г. Галле, с Вальдорской школой, г. Бёблинген (Германия), гимназией им. М. Планка, г. Геттингена, гимназией Луизенлунд.
  • Лучшие учащиеся Гимназии в старших классах продолжают учебу в элитной гимназии “Луизенлунд” как стипендиаты герцогини земли Schleswig-Holstein (Шлезвиг-Гольштайн).
  • Летняя языковая практика для учащихся старших классов в партнёрских школах Германии.
  • Постоянная совместная работа преподавателей немецкой кафедры с преподавателями из Германии (разработка программ, проведение семинаров, методическая работа), встречи учителей для обмена опытом партнёрских школ Германии.
  • Прием практикантов на стажировку из Германии по линии Фонда им. Р. Боша.
  • Участие в региональных фестивалях спектаклей на немецком языке.
  • Выступление ансамбля учащихся «Колокольчики» в Центре встреч при Петрикирхе. Запись диска с русскими народными песнями на немецком языке совместно с «Терем-квартетом» (2008 г.).
  • Запись аудиокассет совместно с издательством «АСТ-ПРЕСС» к учебным пособиям «Мозаика» для школ с углубленным изучением немецкого языка РФ.
  • Участие в международном музыкальном фестивале «Открытая Европа», г. Берлин, Лейпциг, Кассель.
  • Сотрудничество с Международным союзом немецкой культуры.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЯЗЫКОВОЙ ДИПЛОМ

Экзамен на «Диплом немецкого языка» введён в 1972 году Конференцией министров Образования федеральных земель Германии для учащихся за рубежом. Ежегодно его сдают 12 000 школьников более чем в 40 странах мира. В Российской Федерации экзамен на «Диплом немецкого языка» второй ступени существует с 1997 года. Вторую, более высокую, ступень данного диплома могут получить учащиеся школ с углублённым изучением немецкого языка, которые изучали немецкий язык не менее 7 лет в количестве 1600 часов. «Диплом немецкого языка» второй ступени признаётся всеми высшими учебными заведениями Германии как сертификат, свидетельствующий об уровне владения немецким языком, необходимом для обучения в германских университетах. Экзамен сдаётся на заключительном этапе школьного обучения.
Подготовительный курс ведут высоко квалифицированные российские учителя, прошедшие специальный курс обучения, и учителя из Германии, которые работают в школах, где принимают экзамен на «Диплом немецкого языка». Этот диплом является германским государственным свидетельством отличного знания немецкого языка и имеет неограниченный срок действия.
С 2000 года гимназия Петершуле является участником международного образовательного проекта «Немецкий языковой диплом». Этот диплом в 2000-2020 годах получили 146 учеников нашей гимназии.

ОБЩЕСТВО ПОДДЕРЖКИ ПЕТЕРШУЛЕ (ГАМБУРГ)

Общество по поддержке Гимназии «Петершуле» как организации, способствующей объединению народов к развитию и укреплению русско-немецких культурных связей в Санкт-Петербурге.
Девиз организации: «Европа начинается в России»
Особое место в международной деятельности гимназии занимает сотрудничество с Обществом поддержки Петершуле в г. Гамбурге (Forderkreis der Peterschule zu St. Petersburg e.V.), созданном в 1992 году по инициативе гамбургского предпринимателя Клауса Тёдта. Поддержка учащихся, стажировки преподавателей гимназии в школах Гамбурга, оснащение и оборудование гимназии – вот приоритетные направления помощи гимназии.

В настоящее время правление общества возглавляет господин Едгар Мебус, в прошлом директор гимназии Кайзер-Фридрих-Уфер.

Председатель Правления общества
Едгар Мебус