Смешанное обучение

Федеральный уровень

• Методические рекомендации по рациональной организации занятий с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
  • Методические рекомендации Министерства просвещения Российской Федерации от 19.03.2020 по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
  • Письмо Минздрава России от 19.08.2020 № 15-2/И/2-11861.
  • Региональный уровень

• Инструктивно-методическое письмо от 16.03.2020 № 03-28-2516/20-0-0 «О реализации организациями, осуществляющими образовательную деятельность, образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий».
  • Распоряжение Комитета по образованию № 898-р от 02.04.2020 г. «Об утверждении методических рекомендаций об особенностях реализации образовательных программ начального общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий».
  • Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 03.04.2020 № 182 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121».
  • Постановление Правительства №182.
  • Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
  • Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мероприятиях по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
  • Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 05.11.2020 № 901.
  • Уровень образовательного учреждения

• Приказ об организации образовательной деятельности в смешанной форме с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
  • Текущий контроль и промежуточная аттестация. Общий порядок аттестации определен в школьном локальном акте.
  • Расписание и график уроков, занятий. График индивидуальных консультаций.
  • Рекомендуемые универсальные ресурсы для организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий: Портал дистанционного обучения. Интерактивные курсы по основным предметам школьной программы.
  • ПЕРЕХОД НА СМЕШАННУЮ ФОРМУ ОБУЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ И ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ:

Электронное обучение - организация образовательной деятельности с применением информационно-образовательных ресурсов сети Интернет с помощью технических средств (компьютеров, ноутбуков, мобильных устройств) при непосредственном взаимодействии учителя и обучающихся.
    Дистанционные образовательные технологии — это образовательные технологии, которые реализуются с применением сети Интернет при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и учителей.
    Напоминаем, что согласно письму Минздрава России от 19.08.2020 15-2/И/2–11861, при отсутствии более 5 дней дети принимаются в школы только при наличии справки от врача.

ЭТАПЫ ПЕРЕХОДА НА СМЕШАННУЮ ФОРМУ ОБУЧЕНИЯ:

1 Написать заявление о переходе на смешанную форму обучения Открыть
    2 Получить памятку по взаимодействию с образовательной организацией Открыть
    3 Получение в школе логина от городского портала дистанционного обучения (в случае использования ресурсов портала) Перейти на портал
    4 Пройти регистрацию на городском портале дистанционного обучения Открыть инструкцию
    5 Ознакомиться с режимом дня и расписанием уроков на портале Режим дня и расписание уроков
    6 Содержание учебных программ, материалы для самостоятельной работы публикуются на сайте ОУ (рабочие программы) и в АИС «Дневник.ру» В домашнем задании указываются ссылки на используемые педагогами школы ресурсы для электронного обучения и обучения с применением дистанционных образовательных технологий.Взаимодействие с учителем, форма обратной связи и сроки предоставления ученических работ представлены в АИС «Дневник.ру» АИС «Дневник.ру
    7 Продленка с Герценовским университетом Открыть
    8 Отправка домашнего задания учителю на проверку осуществляется согласованным с учителем способом, преимущественно через АИС «Дневник.ру»
    9 Обратная связь с родителями (законными представителями) и обучающимися школы организована через группы классов в социальных сетях, мессенджеры, электронные адреса почты всех учителей-предметников.
    10 Аттестация обучающихся на смешанной форме обучения Открыть

ВХОД НА ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

ВСЕ УРОКИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ПЕРЕШЕДШИХ НА СМЕШАННЫЙ ФОРМАТ ОБУЧЕНИЯ, ВЕДУТСЯ С 16 НОЯБРЯ.

ПАМЯТКИ И ИНСТРУКЦИИ

• Памятка для родителей обучающихся
  • Памятка для школьников
  • Памятка для учителей (классных руководителей)

• Инструктивно-методическое письмо «О реализации основных общеобразовательных программ при сочетании очного обучения и семейного образования в условиях сложной эпидемиологической ситуации».
  • 10.06.2021